четверг, 16 июня 2016 г.

О велосипеде

О велосипеде
 

Написал сегодня небольшое подражание письмам Моруа на животрепещущую тему. Цель - привлечь современников к чтению хороших книг и катанию на велосипеде. И то, и другое занятие достойно всяческих похвал. Найти бы время, желание и это... как его... мотивацию, что ли...


Сколько женщин снискали себе славу искусных слушательниц!
Впрочем, и слушать-то нет нужды, 

достаточно лишь делать вид, будто слушаешь.
Андре Моруа "Письма незнакомке". Письмо №1 "Об одной встрече."


Вы спрашиваете меня, стоит ли кататься на велосипеде.
Да, если у Вас на балконе или в гараже завалялся один такой. 



Иначе, зачем же Вы его покупали?! Кот Леопольд в своих мемуарах неоднократно говорил, что лишь одна вещь привлекала его больше езды на велосипеде. Это призывы к миру и дружбе между людьми.
Нам часто не хватает времени и сил порадоваться простым вещам - свежему воздуху, солнцу, выглядывающему из облаков, теплу, отсутствию дождя и ветра в лицо. Поверьте, что покатавшись на велосипеде, Вы начнёте ценить эти явления природы, казавшиеся вчера мелочью.
Почтальон Печкин как-то сказал, что "раньше он злой был только потому, что у него велосипеда не было".


Надеюсь, Вас не одолевает зло, дорогая?
В любом случае, велосипед Вас и от этого изъяна избавит.
Многие Ваши ровесницы хотят похудеть весной. Они вспоминают, что скоро необходимо будет показаться на пляже и начинают себя судорожно ощупывать на предмет появившихся складок и прочих излишеств.


Потом они садятся на велосипед, чтобы за пару месяцев от них избавиться.
Не стоит так делать, дорогая. Во-первых, ещё древние говорили: "Всё своё ношу с собой", а сейчас ещё и добавляют: "и своего никому не отдам". Во-вторых, бойтесь перетренированности, которая может наступить после излишнего рвения. Вам обрыднет всё - и велосипед, и тренировки, и мечта о стройном теле. Захочется только тупо лежать на диване, пересматривать "Анатомию Страсти" и заедать стресс "Эскимосом". Ни к чему хорошему это не приведёт.

Относитесь к велосипеду и езде на нём, как к чему-то лёгкому и воздушному, как к букету лекарственных ромашек или открытке от любимого. Ни то, ни другое, ни третье не должно напрягать и раздражать сверх меры.

Катайтесь регулярно и понемногу, и тогда лишние килограммы, как и дурные мысли, уйдут сами собой.
"Но с кем же кататься?" - спросите Вы и будете правы. Компания важна, особенно на начальном этапе. Никому не охота вкручивать одному, особенно когда нет чёткой уверенности, зачем это надо и стоит ли.
Ищите подруг, которые также озабочены лишними килограммами. Думаю, найти таких просто. Правда, нужно чтобы у них тоже был хоть какой-то велосипед, а это уже сложнее.

Есть в нашем городе группа велосипедистов, которая катается регулярно вечером на небольшие расстояния в пределах города. Вы можете в крайнем случае присоединиться к ним, раз уж ни у одной вашей подруги нет велосипеда. Тут, правда, имеется определённый момент стеснения и страха за то, как меня воспримут. Поверьте мне на слово, с радостью. Ведь и я сам принимал участие в паре-тройке таких покатушек. Было очень весело и задорно. Очень рекомендую.

Вернёмся к нашему любимому почтальону.
В народе говорят, что "деньги - это зло" и "идёшь на базар и зла не хватает". В какой-то степени это применимо и к велосипеду, ведь если Вам вдруг понравится кататься, то вскоре очень захочется прикупить к нему несколько аксессуаров. Так с любым хобби. Когда заводишь рыбок, нужен сачок, компрессор и пара-тройка красивых травок и водорослей. Когда катаешься на велосипеде, нужны очки, фонарик, насос и маленькая сумочка на раму. Плюс в том, что создатели спортивной одежды сейчас очень искусны и делают её очень привлекательной. Ещё один аргумент к тому, что чем больше Вы катаетесь, тем эффектнее выглядите.


Современники Пушкина катались вечерами на лошадях, неспешно объезжая свои владения. Правда, это было доступно только богатым помещикам, могущим позволить себе ездовую лошадь. Для некоторых из них объехать все свои владения было очень трудной задачей. Современники Толстого этой радости были лишены, поэтому, наверное, и приходилось им от нечего делать думать о политике, царизме и революции.

Нынешний век куда более гуманен. Современники Путина имеют возможность кататься на железных конях, которых не нужно кормить овсом и яблоками. Во времена андроидов и джипиэсов покатушка обсуждается на форуме в интернете, маршрут кидается всем и каждый имеет право голоса.
Присовокуплю еще один - последний - совет, его дал Виталий Лоянич своей незнакомке. "Катайтесь с нами, вместе веселее!"
Вот что, ынкуноскута де инима мя, как говорят молдаване, хотелось бы мне Вам ответить.
Прощайте.


Ссылки:
1
http://www.baldeem.ru/129665-devushka-iz-kanady-ukrala-sobstvennyy-velosiped-u-vora.html
История об улыбающейся девушке с пятого фото. История со счастливым концом.
2
http://lib.ru/MORUA/letters.txt Настоящие "Письма незнакомке" от Андрэ Моруа

3
https://ru.wiktionary.org/wiki/обрыднуть

P.S.
Первых читателей заинтересовала история о счастливой девушке на пятом фото. Единственная ссылка их не устроила, пришлось покопаться в поисках пруфов. Время действия - август 2013. Кстати, как раз в эти дни я себе свои велик покупал...

На русском:
1. Вор у вора велик украл
http://www.vancouverovka.com/index.cfm?a=news_com&add_comment=1&bc_news_id=2114
2. Девушка из Канады украла собственный велосипед у вора
http://prochernigov.com/catalog/news/Devushka_iz_Kanady_ukrala_sobstvennyy_velosiped_u_vora.htm

на английском:
1.
Статья про это в Дейли Мейл
http://www.dailymail.co.uk/news/article-2402502/Vancouver-woman-Kayla-Smith-gets-stolen-bike-seeing-sale-Craigslist.html
2.
СиБиЭс - Канада
http://www.cbc.ca/news/canada/british-columbia/woman-reclaims-stolen-bike-from-craigslist-seller-1.1410036
3.
Girl Finds Her Stolen Bike on Craiglist, Gets It Back By Being Amazing
http://grist.org/cities/girl-steals-bike-back-from-bike-thief/
4.
Глоб энд Мейл
http://www.theglobeandmail.com/news/british-columbia/vancouver-woman-steals-bike-back-after-seeing-ad-for-it-on-craigslist/article13951281/
5.
Грист
http://grist.org/cities/girl-steals-bike-back-from-bike-thief/
6.
ГриндТВ
http://www.grindtv.com/bike/woman-steals-own-bike-back-from-thief/#kdyP44CXAVqTUA3D.97
7.
 Reddit Redemption: Girl Steals Bike Back
Woman steals her bike back from the thief after finding it for sale on Reddit and requesting to take it out for a test drive.
https://www.youtube.com/watch?v=2L2UzyyulzQ
  

P.P.S.
По многочисленным просьбам из Вайбера перепечатал этот юмор на сайте "Покатушек" http://pokatushki-pmr.ru/news/o_velosipede/2016-06-16-286

Комментариев нет:

Отправить комментарий