воскресенье, 20 мая 2012 г.

2012-05-20 Велозаезд к порогам на Турунчук

20 мая, воскресенье в 10:00 от остановки НИИ, г.Тирасполь отправились группой велолюбителей (Артём, Евгений, Игорь, Андрей, Михаил, два Владимира и две Ольги) к Турунчуку (рукав реки Днестр) по маршруту: г. Тирасполь – с.Суклея – с. Карагаш – г.Слободзея – с. Чобручи.



 По пути следования к нам присоединились желающие прокатиться на велосипеде в с.Суклея, с.Карагаш и с.Чобручи.


Первым пунктом остановки у нас был Чобручский парк им. Родина, который является памятником садово-парковой архитектуры.

 Дождавшись ещё двоих ребят из Бендер (Владимира и Михаила) нам провёл увлекательную экскурсию по парку Николай Фёдорович.

Экскурсию нам организовал депутат села Чобручи Олег Василатий, который поддержал велолюбителей и является сторонником здорового образа жизни.

Парк оказался загадочным и с не простой задумкой архитектора. Находясь в парке, чувствуешь единение и гармонию с природой. Печально только то, что парк требует реставрации, но денег на это нет. А когда-то этот парк участвовал в конкурсе на лучшие парки по всему СССР, где приняло участие 1652 парковых хозяйства и вошёл в пятёрку лучших парков наряду с Парком им. М. Горького в Москве, имени С. Кирова в Ленинграде, парком города Бреста и Домодедова.


После экскурсии мы отправились к порогам, где перед нами открылась прекрасная панорама впадения реки Днестр в рукав Турунчук.

Каменная гряда образует при входе в рукав порог, шум воды которого слышен за 300—500 м. Мы оказались не одни желающие посмотреть на это зрелище и мощь природы, от которого захватывает дух. Передохнув на берегу, сделали несколько фотоснимков и отправились обратно домой.


После такого велозаезда понимаешь, что у нас много прекрасных мест с живописными пейзажами природы, где стоит побывать каждому.

Афиша тут
http://pokatushki-pmr.ru/board/afisha/edim_na_velosipedakh_k_turunchuku_na_porogi/4-1-0-1
Фотоотчет тут
https://plus.google.com/photos/113796953712718017841/albums/6139882049163271137?authkey=CNX4nZrOvrHYqgE
предыдущая версия статьи тут
http://pokatushki-pmr.ru/news/velozaezd_k_porogam_na_turunchuk/2012-05-21-18

Комментариев нет:

Отправить комментарий